Գլխավոր Դեղամիջոցներ Անտիգրիպպին-ԱՆՎԻ

Форма выпуска, состав и упаковка Капсулы двух видов. Капсулы зеленого цвета 1 капс. ацетилсалициловая кислота 250 мг аскорбиновая кислота 300 мг рутин 20 мг. Вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат. Капсулы белого цвета 1 капс. метамизол 250 мг дифенгидрамин 20 мг кальция глюконат 100 мг Вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат. 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) в составе комбинированной упаковки. Комбинированная упаковка содержит 1 блистер с капсулами зеленого цвета и 1 блистер с капсулами белого цвета в картонной пачке. Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Фармакологическое действие Комбинированный препарат, обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, противоаллергическим и ангиопротекторным действием. Ацетилсалициловая кислота обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием; тормозит агрегацию тромбоцитов. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма. Рутин нормализует и поддерживает структуру, эластичность, функцию и проницаемость сосудов, а также обладает антиоксидантным, противовоспалительным и противоаллергическим действием. Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей. Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами. Фармакокинетика Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-АНВИ не предоставлены.

Показания - симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний у взрослых и подростков старше 15 лет. Режим дозирования Препарат назначают взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула и 1 белая капсула. Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы принимают внутрь 2-3 раза/сут после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа). Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней). Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота. Со стороны свертывающей системы крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура). Аллергические реакции: анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны мочевыделительной системы: поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита. Прочие: у подростков - синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Пациент должен быть предупрежден, что обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата. Противопоказания - склонность к кровотечениям; - угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения); - геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); - дефицит витамина К; - бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом; - тяжелые нарушения функции печени; - портальная гипертензия; - тяжелые нарушения функции почек; - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (в т.ч. при наследственной гемолитической анемии, обусловленной дефицитом этого фермента); - расслаивающаяся аневризма аорты; - гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л); - гиперкальциурия; - нефролитиаз (кальциевый); - саркоидоз; - гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии); - беременность; - лактация (грудное вскармливание); - детский и подростковый возраст до 15 лет; - повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность и лактация Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов). Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. Применение при нарушениях функции печени Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и при портальной гипертензии. Применение при нарушениях функции почек Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. Особые указания С осторожностью назначают препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности. В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД. Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, ГКС, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия. На фоне применения препарата следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения. Использование в педиатрии Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. Передозировка Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при незначительной передозировке - звон в ушах; при выраженной передозировке – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания, респираторный ацидоз. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля; при появлении судорог – в/в введение диазепама и барбитуратов; при необходимости - проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Лекарственное взаимодействие При одновременном применении Антигриппин-АНВИ усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. При одновременном применении Антигриппин-АНВИ уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств. Антигриппин-АНВИ усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС. При одновременном применении Антигриппина-АНВИ с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола. При одновременном применении с метамизолом тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении. Условия и сроки хранения Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности – 2 года.

© 2016-2017 - Hospitals.am, Ստեղծված "ԱՐԴԱՍԵ"-ի կողմից

Զանգ օպերատորին      +37460651003