Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки белые, плоские, с тиснением \"d.p\" на одной стороне и риской - на другой. - 1 таб. парацетамол 325 мг; - фенилэфрина гидрохлорид 5 мг; - хлорфенамина малеат 2 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, поливинилпирролидон, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. Клинико-фармакологическая группа: Препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Фармакологическое действие Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Хлорфенамин, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие. Уменьшает явления экссудации, подавляет симптомы аллергического ринита (заложенность носа, чиханье, ринорея). Фенилэфрин – симпатомиметик прямого действия. Воздействуя на α-адренорецепторы, расположенные в артериолах слизистой оболочки носовой полости, вызывает сужение артериол, чем уменьшает отек слизистой оболочки и количество отделяемого из носовой полости.

Фармакокинетика Данные о фармакокинетике препарата Анаколд не предоставлены. Показания - лихорадка при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях; - умеренный или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, миалгия, боль в горле, дисменорея); - аллергические состояния верхних отделов дыхательных путей (заложенность носа, чиханье, ринит). Режим дозирования Взрослым назначают по 2 таб. 3-4 раза/сут с интервалом между приемами не менее 4 ч. Суточная доза не должна превышать 12 таб. Детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таб. 4 раза/сут с интервалом между приемами не менее 4 ч. Суточная доза - не более 4 таб. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства - не более 5 дней. Препарат следует принимать после еды. Побочное действие - Со стороны пищеварительной системы: диспепсия; нарушение функции печени. - Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. - Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нарушение функции почек. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница. Прочие: тахикардия, заторможенность, вялость. Противопоказания - генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - заболевания крови; - выраженные нарушения функции печени или почек; - синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия); - беременность; - лактация; - детский возраст до 12 лет; - повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность и лактация Препарат Анаколд противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Применение при нарушениях функции печени Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушениями функции печени. Применение при нарушениях функции почек Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушениями функции почек. Особые указания С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушениями функции печени и почек, при хронических заболеваниях сердца, гипертиреозе и у пациентов пожилого возраста. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму. Передозировка Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке; в тяжелых случаях - психомоторное возбуждение, головокружение, потеря аппетита, почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и провести симптоматическую терапию. Лекарственное взаимодействие При одновременном применении препарата Анаколд с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск его гепатотоксического действия. Одновременное применение Анаколда с непрямыми антикоагулянтами (в т.ч. варфарином) повышает риск развития кровотечения. При одновременном применении с препаратами, угнетающими ЦНС (барбитураты, этанол, опиоидные анальгетики), усиливается седативный эффект Анаколда. При одновременном применении Анаколд усиливает эффект ингибиторов МАО. При одновременном применении Анаколда с препаратами, обладающими холиноблокирующей активностью (атропин, некоторые антидепрессанты) усиливается холиноблокирующее действие. Совместное применение с трициклическими антидепрессантами может привести к резкому увеличению АД. Одновременное применение с глюкокортикоидами повышает риск развития глаукомы. Условия и сроки хранения Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

© 2016-2017 - Hospitals.am, Ստեղծված "ԱՐԴԱՍԵ"-ի կողմից

Զանգ օպերատորին      +37460651003