Գլխավոր Դեղամիջոցներ Անալերգին

Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, с линией разлома на одной стороне и гравировкой \"CTZ 10\" - на другой. 1 таб. цетиризина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол. Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат. Фармакологическое действие Блокатор гистаминовых Н1 -рецепторов. Обладает выраженным противоаллергическим эффектом. Не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах. Цетиризин относится к селективным блокаторам гистаминовых Н1 -рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Препарат предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. На фоне курсового лечения толерантность не развивается. Терапевтический эффект проявляется в среднем через 60 мин после приема препарата.

Фармакокинетика Всасывание и распределение После приема внутрь время достижения Cmax в плазме – 1 ч. Не проникает через ГЭБ, проникает в грудное молоко. Метаболизм В небольших количествах метаболизируется в печени (в отличие от других блокаторов гистаминовых Н1 -рецепторов, которые метаболизируются в печени при участии системы цитохромов). Выведение T1/2 у взрослых составляет 7-10 ч, у детей от 6 до 12 лет – 6 ч. Фармакокинетика в особых клинических случаях У пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 удлиняется до 20 ч. Показания Симптоматическое лечение: - сезонного и хронического аллергического ринита; - аллергического конъюнктивита; - зуда; - хронической идиопатической крапивницы; - отека Квинке; - других аллергических дерматитов, сопровождающихся зудом и высыпаниями. Режим дозирования Внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут ежедневно. Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут. Пациентам с почечной недостаточностью дозу препарата следует уменьшить в 2 раза. Побочное действие Препарат Аналергин обычно хорошо переносится, а побочные реакции незначительны и обратимы. Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, сонливость. Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, расстройства ЖКТ (в т.ч. болезненность в эпигастрии, тошнота, диарея). Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, сыпь, крапивница, кожный зуд. Противопоказания - терминальная стадия хронической почечной недостаточности ( в т.ч. больные, находящиеся на гемодиализе); - детский возраст до 6 лет; - беременность; - лактация (грудное вскармливание); - повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность и лактация Аналергин противопоказан при беременности и в период лактации. Применение при нарушениях функции почек Пациентам с почечной недостаточностью дозу препарата следует уменьшить в 2 раза. Особые указания В период лечения избегать злоупотребления алкоголем, хотя в терапевтических дозах цетиризин не потенцирует действие этанола при совместном приеме. С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста. Пациент не должен принимать препарат длительно (более 7 дней) без рекомендации врача. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При вождении автомобиля или управлении другими техническими средствами не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Передозировка Симптомы: сухость во роту, сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность. Лечение: при приеме препарата в дозе, превышающей рекомендованную в 5 раз, следует провести промывание желудка. Показано проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не известен. Гемодиализ не эффективен. Лекарственное взаимодействие До настоящего времени нет сведений о возможном взаимодействии цетиризина с другими препаратами. Условия и сроки хранения Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности – 2 года.

© 2016-2017 - Hospitals.am, Ստեղծված "ԱՐԴԱՍԵ"-ի կողմից

Զանգ օպերատորին      +37460651003