Գլխավոր Դեղամիջոցներ Գրիպպոստադ С

Форма выпуска, состав и упаковка Капсулы твердые желатиновые, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до желтоватого цвета. 1 капс. парацетамол (в форме парацетамола DC) 200 мг аскорбиновая кислота (в форме аскорбиновой кислоты FC) 150 мг кофеин 25 мг хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг. Вспомогательные вещества: желатин, глицеролтристеарат, лактозы моногидрат. Состав оболочки капсул: желатин, вода, титана диоксид, хинолиновый желтый, краситель желтый \"солнечный закат\". Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Фармакологическое действие Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Аскорбиновая кислота повышает общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекции, уменьшает проницаемость сосудов. Кофеин повышает тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое действие, усиливает анальгезирующее действие парацетамола. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппе и других простудных заболеваниях. Фармакокинетика Данные о фармакокинетике препарата Гриппостад С не предоставлены.

Показания -болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия); -лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Режим дозирования Разовая доза составляет 2 капс. При необходимости препарат можно принимать в той же дозе через каждые 4-6 ч, но не более 3-4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс. Больной должен быть предупрежден о том, что Гриппостад С не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве анальгезирующего средства без наблюдения врача. Побочное действие Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях - реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока). -Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия; при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции печени. -Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания; при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции почек. -Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения. Противопоказания -выраженные нарушения функции печени; -выраженные нарушения функции почек; -генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; -заболевания крови; -закрытоугольная глаукома; -доброкачественная гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи; -нарушения ритма сердца; -выраженная артериальная гипертензия; -беременность; -период лактации (грудного вскармливания); -детский и подростковый возраст до 15 лет; -повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность и лактация Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Применение при нарушениях функции печени Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью следует применять Гриппостад С у больных с нарушениями функции печени. Применение при нарушениях функции почек Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью следует применять Гриппостад С у больных с нарушениями функции почек. Особые указания С осторожностью следует применять Гриппостад С у больных с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональной гипербилирубинемии). Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом. Не рекомендуется применять препарат Гриппостад С на фоне одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол или другие ненаркотические анальгетики и НПВС (в т.ч. метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), а также на фоне одновременного приема барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, левомицетина. Контроль лабораторных показателей При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами У некоторых пациентов прием Гриппостада С может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами. Передозировка Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, тахикардия, аритмия, бледность кожных покровов; через 1-2 сут определяются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, назначение адсорбентов; проведение симптоматической терапии. Лекарственное взаимодействие При одновременном применении парацетамола (входящего в состав препарата Гриппостад С) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола. Условия и сроки хранения Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.

© 2016-2017 - Hospitals.am, Ստեղծված "ԱՐԴԱՍԵ"-ի կողմից

Զանգ օպերատորին      +37460651003