Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, со скошенными краями и риской с одной стороны. 1 таб. парацетамол 325 мг псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг декстрометорфана гидробромид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, магния стеарат, кремния диоксид. Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Фармакологическое действие Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, содержит парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрина гидрохлорид (симпатомиметик) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство). Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) только в ЦНС. Оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции. В участках воспаленных тканей клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие отрицательного воздействия на водно-электролитный баланс и слизистую оболочку ЖКТ. Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и глотки и уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции слизи и облегчает носовое дыхание. Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний. Препарат облегчает симптомы простудных заболеваниях и гриппа: облегчает дыхание при заложенности носа и уменьшает ринорею, снижает повышенную температуру тела, облегчает легкую и умеренно выраженную головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, а также уменьшает сухой кашель. Фармакокинетика Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.

Показания -симптоматическая терапия острых респираторных (простудных) заболеваний. Режим дозирования Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-2 таб. не более 4 раз/сут, интервал между приемами не должен быть менее 4 ч. Длительность применения препарата не должна превышать 3-5 дней. Побочное действие -Со стороны ЦНС: иногда - сонливость, раздражительность и возбуждение; редко - головокружение. -Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, сухость во рту; редко - боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие. -Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - повышение АД, тахикардия. -Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения. -Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко и носят легкий характер. Противопоказания -тяжелые нарушения функции печени; -тяжелые нарушения функции почек; -тяжелая артериальная гипертензия; -тяжелые формы ИБС (стенокардии); -детский возраст до 12 лет; -повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата. Беременность и лактация Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена. Применение при нарушениях функции печени Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением. Применение при нарушениях функции почек Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением. Особые указания С осторожностью применяют препарат при синдроме Жильбера, у лиц пожилого возраста, при дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови (тяжелые формы анемий). Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек и печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением. Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы. Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов, а также у больных алкоголизмом. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиями другими видами деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций. Передозировка Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания. Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин через 8-9 ч после передозировки, N-ацетилцистеин - через 12 ч. Лекарственное взаимодействие Одновременный прием препарата Гриппекс и ингибиторов МАО, антидепрессантов, препаратов для лечения болезни Паркинсона не рекомендуется (перерыв между применением препарата и окончанием приема ингибиторов МАО должен составлять 2 недели). Условия и сроки хранения Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности - 3 года.

© 2016-2017 - Hospitals.am, Ստեղծված "ԱՐԴԱՍԵ"-ի կողմից

Զանգ օպերատորին      +37460651003