Գլխավոր Դեղամիջոցներ Դեքսալգին 25

Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с насечкой для деления с обеих сторон. 1 таб. декскетопрофен трометамола 36.9 мг, что соответствует содержанию декскетопрофена 25 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, натрия карбоксиметилкрахмал тип А, глицерола моностеарат 40-50%. Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид (Е171), пропиленгликоль. Клинико-фармакологическая группа: НПВС. Фармакологическое действие Нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия препарата основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления циклооксигеназы. Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема препарата, его длительность составляет от 4 до 6 ч. Фармакокинетика Всасывание После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Распределение и выведение Связывание с белками плазмы - 99%. Время распределения и T1/2 декскетопрофена составляет соответственно 0.35 и 1.65 ч. Средний Vd - менее 0.25 л/кг. Основная часть препарата выводится с мочой в виде метаболитов (после глюкуронирования). Показания Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: -острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); -дисменорея; -зубная боль. Режим дозирования Устанавливают индивидуально. Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг (1/2 таб.) от 1 до 6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг (1 таб.) от 1 до 3 раз/сут каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг (6 таб.). У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у лиц пожилого возраста прием препарата следует начинать в более низких дозах - не более 50 мг/сут. Препарат не предназначен для длительного применения: продолжительность приема не должна превышать 3-5 дней.

Побочное действие -Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. -Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии. -Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД. Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм. Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко - изменение картины периферической крови, нарушения функции почек. При применении по показаниям и в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится. Противопоказания -язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; -желудочно-кишечные кровотечения; -активные кровотечения различного генеза; -повышенная кровоточивость; -терапия антикоагулянтами; -болезнь Крона; -неспецифический язвенный колит; -бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе); -тяжелая сердечная недостаточность; -почечная недостаточность тяжелой степени; -тяжелая печеночная недостаточность; -беременность; -период лактации; -повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС. Беременность и лактация Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения. Применение при нарушениях функции печени Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. У пациентов с нарушениями функции печени прием препарата следует начинать в более низких дозах - не более 50 мг/сут. Применение при нарушениях функции почек Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. У пациентов с нарушениями функции почек прием препарата следует начинать в более низких дозах - не более 50 мг/сут. Особые указания Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения. Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Требуется особая осторожность при одновременном применении Дексалгина 25 с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Поскольку Дексалгин 25 может вызвать появление головокружения и сонливости, следует с осторожностью назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. Передозировка Лечение: промывание желудка; при необходимости - проведение симптоматической терапии. Лекарственное взаимодействие Одновременное применение Дексалгина 25 с другими НПВС может повысить риск возникновения побочных эффектов. Одновременное применение Дексалгина 25 с препаратами лития может повысить концентрацию последнего в плазме крови. Следует проявлять осторожность при использовании НПВС менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, так как его уровень в крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться. Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов. Условия и сроки хранения Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C. Срок годности - 2 года.

© 2016-2017 - Hospitals.am, Ստեղծված "ԱՐԴԱՍԵ"-ի կողմից

Զանգ օպերատորին      +37460651003